Falecimento Dr. Alberto Luís

Nota de Pesar

O Senhor Bastonário, Dr. Guilherme Figueiredo, e o Conselho Geral manifestam o seu mais profundo pesar pelo falecimento do Colega Dr. Alberto Luís.

Nasceu a 2 de Março de 1921, licenciou-se pela Universidade de Coimbra em 10 de Julho de 1950. Inscreveu-se como Advogado em 2 de Agosto de 1952, exercendo na Comarca do Porto.

O Dr. Alberto Luís desempenhou diversos cargos na Ordem dos Advogados entre os quais o de Vogal do Conselho Distrital no Triénio 1987/1989, Vice-Presidente do Conselho Distrital do Porto no Triénio 1990/1992 e Vogal do Conselho Geral nos Triénios 1993/1995 e 1996/1998.

 

18/06/2021 23:12:57