Eleições 2020 - 2022 | Listas definitivas dos candidatos

Eleições 2020 - 2022 | Listas definitivas dos candidatos

>> Consulte toda a informação disponível sobre as Eleições 2020 - 2022 AQUI

 

Na sequência do sorteio realizado no dia 15 de Outubro de 2019, na sede da OA, e nos termos e para os efeitos do disposto no n.º 4, do artigo 11.º do Regulamento Eleitoral – Regulamento n.º 624/2019, de 8 de Agosto, publicam-se as listas definitivas dos candidatos às eleições para os órgãos da Ordem dos Advogados e para os órgãos da Caixa de Previdência dos Advogados e Solicitadores.

 

>> Bastonário e Conselho Geral

 

LISTA D

Bastonário

Varela de Matos

 

Vice-Presidentes

Paula Maria Mateus

Armando Menezes

Idalina Durães

Corte Nunes

 

Vogais

Alzira Freitas

Dino Barbosa

Anabela Antunes Pinto

Daniel Herlander Felizardo

Benedita Barrocas

Paulo Casais

Cristina Aquino

Maria Mota

Hélder Medeiros

Maria do Rosário Caldeira

Marques Quarenta

A Martins

Sara Cristina Rodrigues

Nuno Brazuna

Graça Rodrigues

Flávio Pereira

 

LISTA L

Bastonária

Ana Luísa Lourenço

 

Vice-Presidentes

Fernando Fontinha

Rui Santos

Alcinda Márcia Oliveira

Alberto Peliz

Duarte Baltazar

 

Vogais

Alexandra Ponte

João Lizardo

Guilherme Oliveira

Míriam Pires Boieiro

João Duarte

Luís Corceiro

Carla Santos Dinis

Emanuel B. Pamplona

Ana Ferreira Bastos

Rui Miguel Mortal

António Danado

Rosário Feio

João Lopes Martins

Márcia Simões

Helga Viegas

 

LISTA N

Bastonário

A. Jaime Martins

 

Vice-Presidentes

Maria Olema Mendonça e Moura

Carlos Florentino

Maria José Lopes Branco

José Leiria

Gonçalo Capitão

 

Vogais

Manuela Cerqueira

António Ferreira de Cima

Bernardo Seruca Marques

Maria João Adegas  

Paulo de Sá e Cunha

Francisco Proença de Carvalho

Paula Miranda

Jerónimo Velasco

Quitéria da Luz

Carlos de Almeida Lemos

Regina Santos Pereira

João Afonso

Raquel Galinha Roque

Ricardo Monteiro Bexiga

Sérgio Castanheira

 

LISTA Q

Bastonário

Guilherme Figueiredo

 

Vice-Presidentes

Paula Martinho da Silva

Rui Patrício

Ana Isabel Barona

Maria José Vicente

 

Vogais

Pedro Botelho Gomes

Ana de Brito Camacho

Eduardo Alves

Ana Maria Vasconcelos

Florentino Marabuto

Aurora Cabral Campelo

António Gaspar Schwalbach

Cristiana Rodrigues

Nuno Ricardo Martins

Isabel Malheiro Almeida

Jorge Manuel Pote

Joana Brito Paulo

Pedro Alves Loureiro

Lúcia Mata

Pedro Costa Azevedo

Vasco Franco

 

LISTA R

Bastonária

Isabel da Silva Mendes

 

Vice-Presidentes

Andrade Miranda

Susana Lopes da Silva

António Pacheco Ferreira

 

Vogais

Alexandra Spranger Forte

Amadeu Leal

Ana Rosa Rio Branco

Calisto Melo

Ascensão Amaral

Eduardo Tereso

Isabel Neves

Hugo Soares Correia

Joana Pinhão Marques

Lúcia Pinto Cardoso

João Rosa do Céu

Maria José Maia

Jorge Neta

José Pedro de Sousa

Nelson Tereso

Olímpio Guerreiro

Pedro Dias Louro

 

LISTA Z

Bastonário

Luís Menezes Leitão

 

Vice-Presidentes

Carmo Sousa Machado

Rui da Silva Leal

Pedro Tenreiro Biscaia

 

Vogais

Catarina Monteiro Pires

Cláudia Feteira de Freitas

Francisco Figueira

Madalena Alves Pereira

Pedro Vale Gonçalves

Maria da Costa Santos

Duarte Nuno Correia

José Rodrigues Lourenço

Márcia Teixeira

Pedro Teixeira Reis

Tânia Lima da Mota

Tiago Oliveira Silva

Margarida Simões

Paulo Pita Soares

Sandra Martins Leitão

Maria Emília Morais Carneiro

J França Pitão

 

 

 

>> Conselho Superior

 

LISTA N

Presidente

Paulo Graça

 

Vice-Presidentes

Gilda Barreto

Carlos Gomes de Faria

Carlos Guimarães

Maria Susete Freitas

H M Moreira Testa

 

Vogais

A Borges da Costa

Maria da Graça Rodrigues

Esteves de Almeida

Maria José Castro Lopes

Fernando Valente

Ana Damião

José Pereira da Costa

Joana Pinto de Vasconcelos

Vilma Saraiva

José Bento Marques    

Belmira Duarte e Gil

Manuel Pacheco

Celestina Maia

Margarida Urbano

Armando Martins Ferreira

Mónica Taipa de Carvalho

 

LISTA Q

Presidente

Gonçalo Gama Lobo

 

Germana Sanhudo

António A Salazar

Isabel Afonso

Filipe Veiga de Oliveira

Isabel Mendes Londral

Francisco Vellozo Ferreira

Joana Telles de Abreu

João Carlos Carvalhinho

Manuela Domingues

José Francisco Faustino

Maria Ana Alves Henriques

José Manuel Tarroso Gomes

Luís de Andrade Pinhel

Maria Edite Sousa

Luis Paulo Relógio

Manuel Cordeiro

Maurícia Paixão

Miguel Cerqueira Gomes

Rita Maltez

Paulo Malheiro

Pedro Raposo

 

LISTA Z

Presidente

Paula Lourenço

 

Vice-Presidentes

João Paulo Pimenta

A Pires de Almeida

Teresa Pinhal

Júlio Elvas Pinheiro

Serena Cabrita Neto

 

Vogais

Orlando Marcelo Curto

Costa Amorim

Ana Esteves da Cunha

Vieira Martins

Aníbal Simões

Ana Sofia Amram

Mira Branquinho

Adriana Monteiro

António Pinheiro Gonçalves

Miguel de Azeredo Perdigão

Ana Margarida Santos

Paulo Silva Cunha

Maria do Rosário Fernandes

Victor Cunha Gomes

Jorge M Fonseca

Zilda Pinto Martins Lourenço

 

 

>> Conselho Fiscal

 

LISTA N

Presidente

Jorge Bacelar Gouveia

 

Vogais

Bárbara Barreiros

Marco Vieira Nunes

Ana Isabel Calado da Silva Pinto (ROC)

 

LISTA Q

Presidente

João Espanha

 

Vogais

Margarida Corte-Real Moniz

Conceição Gamito

Pedro Morais Santos (ROC)

 

LISTA Z

Presidente

Miguel Cardoso Matias

 

Vogais

Cristina Soares Mineiro

Mariana Ferreira Macedo

Rui Nobre Rodrigues (ROC)

 

 

>> Conselho Regional de Lisboa

 

LISTA N

Presidente

João Massano

 

Vice-Presidentes

Madalena Zenha

Rui Tavares

Vasco Pais Brandão

 

Vogais

Ana Gradiz Correia

Francisco Pessoa Leitão

Ana Miragaia

João Duarte Dias

Carla Falcão

João dos Reis Teixeira

Carla Rodrigues Dias

Jorge Humberto Bonifácio

Dora Isabel Baptista

Manuel Ferrador

Maria Eduarda Proença de Carvalho

Nuno Ricardo Guilherme

Mariana Marques dos Santos

Paulo Brandão

Odília Paulo

Paulo Miguel Encarnação

Tiago Félix da Costa

 

LISTA Z

Presidente

Luís Silva

 

Vice-Presidentes

Felisbela dos Reis

José Carlos Cardoso

Ana Luísa Costa

 

Vogais

Pedro Ribeiro e Silva

Helena Barata

Maria de Lurdes Vaz

António Pinto Pereira

Miguel Bettencourt da Câmara

Lurdes Apolinário

Ana Lickfold de Novaes e Silva

Pedro Dias Ferreira

Aida Almeida Franco

Luis Filipe Santos

Sofia Silva e Sousa

Cláudia Gomes de Matos

Brandão de Oliveira

Sofia Coelho Pereira

Carla Lima Vaz

Miguel dos Santos Pereira

Filipa Rodrigues Oliveira

 

>> Conselho de Deontologia de Lisboa

 

LISTA F

Presidente

Ivone Cordeiro

 

Vice-Presidentes

Vítor Almeida Serra

Paula Cremon

Ana Silva Martins

 

Vogais

Manuel Luís Ferreira

Mumtaj Remtula Sadruddin

Ana Miguens

Nuno de Carvalho Ribeiro

Rui Nero Correia

Lúcia Vieira

Angelina B de Atalayão

António Falé de Carvalho

Vera Acabado

Vítor Ferreira

Sandra Cristina Gomes

João Doutor

Humberto Alves

Emília Dias Ribeiro

Manuel Severino

Martins de Freitas

 

LISTA N

Presidente

Alexandra Bordalo Gonçalves

 

Ricardo Azevedo Saldanha

Ana Leal

José Afonso Carriço

Vanda Porto

Pedro Baptista-Bastos

Andreia Figueiredo

Virgílio Chambel Coelho

José Castelo Filipe

Elisabete Constantino

Paulo Venâncio

Nuno Ferrão da Silva

Raquel S Alves

Dulce Ortiz

Manuel Ramos Lopes

Ana Isabel Sá

Gonçalo Mexia

Ana Sofia Gomes

Filipe André Valente

Luis Lucas Laires

 

LISTA Z

Presidente

Paulo da Silva Almeida

 

Maria de Jesus Clemente

José Filipe Abecassis

Maria do Céu Pinto Ganhão

João Lino

Cristina L Lima

José de Almeida Eusébio

Paulo Farinha Alves

Isabel Cerqueira

Pedro Valido

Sandra Mónica Santos

Tiago Piló

Mafalda Oliveira Monteiro

Paulo Machado e Moura

Madalena Caldeira

Francisco Alves Mendes

João Marques Pinto

Liliana Marques Murta

Rui Simões

João Saúde

 

 

>> Conselho Regional do Porto

 

LISTA G

Presidente

Paulo Pimenta

 

Vice-Presidentes

Maria Paula Rodrigues

Paulo Duarte

 

Vogais

André Osório de Castro

Clara Rodrigues

António Barbosa

Helena Pedroso

Carlos Frutuoso Maia

Joana Magina

Fernando Sousa

Maria José Rego

João Castro Faria

Olga Melo

João Martins Costa

Paula Terrinha Ribeiro

Jorge Barros Mendes

Miguel Fernandes Freitas

 

 

LISTA N

Presidente

Ana Sofia de Sá Pereira

 

Vice-Presidentes

José Maria Montenegro

Rita Braga da Cruz

 

Vogais

Alberto Amorim Pereira

Isabel Lestra Gonçalves

Carlos Costa

Carmen Amaro

Daniel Brás Marques

Dalva Rodrigues

Horácio Lages

Manuel Afonso

Elisabete Rebelo

Pedro Gil Teixeira

Pedro Mendes Ferreira

Salete Pacheco

Ricardo Clara

Ricardo Godinho Pereira

 

LISTA Z

Presidente

João Silva Carapeto

 

Vice-Presidentes

Cristina Aguiar

A Areal da Silva

 

Vogais

Alexandre Maciel

Ana Moredo

Brigite Bazenga Gonçalves

João Lobo do Amaral

Liliana Ribeiro de Carvalho

Leonor Valente Monteiro

José Jorge

Luísa Lestra Gonçalves

Patrícia Aldeia Nova

Trindade Martins

Paula Sousa Mourão

Paulina Mouta Bernardo

Vítor Lima Ferreira

Sandra Ribeiro

 

 

>> Conselho de Deontologia do Porto

 

LISTA V

Presidente

Orlando Carvalho Leite

 

Vice-Presidentes

Isabel Menéres Campos

Francisco Manuel Espinhaço

 

Vogais

Maria Emília Meira

Carlos de Faria

Daniela Girão

Luís Gouveia

Geraldina Torres

Álvaro Oliveira

Alexandra Oliveira

Sebastião Sousa Pinto - Filho

Carla Naia

Luís Cerquinho da Fonseca

Berta Carvalho

Pedro Ferreira Gomes

 

LISTA Z

Presidente

Paula Alexandra Ferreira

 

Miguel Martins Costa

Filipa Abreu de Sousa

António Soares Peixoto

Lúcia Peres Ricon

Morais Rodrigues

Maria Artur Brandão

Vera Coelho Pereira

Adérito Vaz Pinto

Elvira Márcia

Ângela Reimão

Júlio Batista Santos

Ana Maria Lima Monteiro

Pedro Rilhado

Tibério Nunes

 

>> Conselho Regional de Coimbra

 

LISTA Y

Presidente

António Sá Gonçalves

 

Vice-Presidente

Teresa Letras

 

Vogais

João Amado

Sílvia Carreira

Manuel Leite da Silva

Maria de Fátima Duro

Abranches Pinto

Luísa Peneda Cardoso

Emanuel Simões

Elisabete Monteiro

Sandra Gil Saraiva

 

LISTA Z

Presidente

José Trincão Marques

 

Vice-Presidente

Verónica Alves Mendes

 

Vogais

João Carlos Lages

Maria João Brigeiro

Anabela Estanqueiro

Vítor Lavajo

Patrícia Pascoal

Ana Paula Valentim

João Patrocínio

Cristina Gregório

José M Pinto Coelho

 

 

>> Conselho de Deontologia de Coimbra

 

LISTA O

Presidente

Lígia Carneiro

 

Vice-Presidentes

Francisco Mesquita

Luís Pessoa Gaspar

 

Vogais

Fernanda Conceição

Rui M Mendes

Maria L Duarte

Graça Contente

Sérgio Pereira

Cláudia Nunes Vicente

Luís Fiadeiro

Paulo Santos

Célia Santos

Alexandre Barros

Jorge Marques

Maria Helena Mendes

 

 

>> Conselho Regional de Évora

 

LISTA E

Presidente

Tiago Falcão e Silva

 

Maria de Lurdes Évora

Rui Sampaio da Silva

Isabel Xavier Carola

Cláudia Tique

A Bispo Chambel

Cristina de Sousa

Maria João Alves

 

 

>> Conselho de Deontologia de Évora

 

LISTA A

Presidente

José Manuel Garcia

 

Vice-Presidente

Alexandra Adolfo Martins

 

Vogais

Inês Santos Pereira

Martins Carreto

Ivone Carapeto

José Carlos Mata Veiga

Felícia Mourinha Ramalho

 

LISTA C

Presidente

António Espada

 

Teresa Vilhena

Isabel Gonçalves Silva

Rui Roboredo Consciência

Ana Fonseca e Silva

Joana Rocha e Cunha

Jorge Leandro

 

 

>> Conselho Regional de Faro

 

LISTA M

Presidente

Carla Silva e Cunha

 

Vice-Presidente

Luís Salero Viegas

 

Vogais

Ana Vieira

João Cabral

Ana Paula Luís

Fernando Serol

Eduarda Reis

 

LISTA N

Presidente

Cristina Seruca Salgado

 

Vice-Presidente

Afonso Ribeiro Café

 

Vogais

Sónia Reis

Eurico Alves

Cláudia Teodoro

Filipe Pires Cabral

Rui Horta

 

LISTA W

Presidente

Rita Branco

 

Vice-Presidente

José Teixeira

 

Vogais

Cecília Faria

J Paulo de Sousa

Marilyn Tomás

Teresa Amaro

Tiago Valdire Lopes

 

 

>> Conselho de Deontologia de Faro

 

LISTA J

Presidente

Maria Cristina Lopes de Brito

 

Vice-Presidente

Mário Monteiro

 

Vogais

Lara Isabel Estevens

Maria da Conceição do Céu

Carlos Lopes

Maria Filomena Pontes

Hipólito Figueiredo

 

LISTA T

Presidente

Anatília Mascarenhas

 

Vice-Presidente

Filipe Ramires

 

Vogais

Raquel Martinho

Vera Gonçalves

José Manuel Sosa

Helena Neto Lopes

João Melo Campos

 

 

>> Conselho Regional dos Açores

 

LISTA S

Presidente

Rosa Ponte

 

Vice-Presidente

José Luis Pontes

 

Vogais

Bárbara Guimarães

Nuno Couto

Alice Ponte

Pedro Corvelo

 

 

LISTA U

Presidente

Nuno Goulart Almeida

 

Vice-Presidente

Teresa Faria Ribeiro

 

Vogais

Paulo Jorge Botelho

Sandra Pinto Caldeiras

Clélio Toste de Meneses

Beatriz Rodrigues

 

>> Conselho de Deontologia dos Açores

 

LISTA I

Presidente

Emília Medeiros Teves

 

Vice-Presidente

Francisco Espínola

 

Vogais

Graça Santos

Pedro de la Cerda

Sandra Pacheco de Vasconcelos

Pedro Moniz

Mário Garcia Pereira

 

 

>> Conselho Regional da Madeira

 

LISTA N

Presidente

Alexandre Carvalho da Silva

 

Vice-Presidente

Isabel Brazão

 

Vogais

Filipe Caetano

Marlene S Fernandes

Miguel Mendonça

Maria Manuela Pestana

 

LISTA X

Presidente

Mariana Pinto da Cruz

 

Vice-Presidente

Ricardo Vieira

 

Vogais

Patrícia Silveira

Nuno Faria Paulino

Carla Jardim Fernandes

Bernardo Tranquada Gomes

 

LISTA Z

Presidente

Paula Margarido

 

Vice-Presidente

Rui Antero Pestana

 

Vogais

Carla Menezes

Patrícia Viveiros

Eduardo Brito Rodrigues

Manuel João Pita

 

 

>> Conselho de Deontologia da Madeira

 

LISTA K

Presidente

Ricardo Pereira

 

Vice-Presidente

Filipa Nepomuceno

 

Vogais

Saldanha Cardoso

Sara Drummond Borges

Jorge Spínola

Mariela Brazão Pinto

António Miguel Freitas

 

CPAS – Caixa de Previdência dos Advogados e Solicitadores

 

 

Direção da CPAS

LISTA P

 

Presidente

Carlos Pinto de Abreu

 

Susana Afonso

Victor Alves Coelho

Catarina Mascarenhas

 

Conselho de Fiscalização

 

LISTA B

Carla Maria Bernardes (Membro Efetivo)

Cláudia Miguel Caetano (Membro Suplente)

 

LISTA P

Elisabete Grangeia (Membro Efetivo)

Jaime Medeiros (Membro Suplente)

 

 

O Presidente da Comissão Eleitoral,

Ricardo Brazete

15/08/2020 09:35:38