Eleições 2020-2022 | Recontagem dos votos

Eleições 2020-2022 | Recontagem dos votos

Conforme comunicado do Presidente da Comissão Eleitoral, de 3 de Dezembro, realizou-se na sede da Ordem dos Advogados a recontagem de votos, a pedido da Dra. Paula Alexandra Ferreira, candidata da Lista Z ao Conselho de Deontologia do Porto, com a participação da Comissão Eleitoral, do Bastonário Guilherme Figueiredo, do Professor José Tribolet, Presidente do INESC, entidade responsável pela auditoria, de representantes da empresa responsável pela plataforma de votação – Scytl, assim como dos candidatos e mandatários das listas convidados.

Esta recontagem incidiu sobre a globalidade dos votos expressos face à impossibilidade de efectuar recontagem cingida ao Conselho de Deontologia do Porto, pois os votos não são seccionáveis.

Divulgam-se os resultados da recontagem de votos extraídos directamente da plataforma eleitoral os quais confirmaram os resultados eleitorais apurados e divulgados em 29 de Novembro.

 

BASTONÁRIO E CONSELHO GERAL

 

LISTA D – Bastonário: Dr. Varela de Matos: 2221 votos; --------------------------------------

LISTA L – Bastonária: Dra. Ana Luísa Lourenço: 1735 votos; ---------------------------------

LISTA N - Bastonário: Dr. A. Jaime Martins: 4264 votos; -------------------------------------

LISTA Q – Bastonário Dr. Guilherme Figueiredo: 6121 votos; -------------------------------

LISTA R – Bastonária: Dra. Isabel da Silva Mendes: 1081 votos; -----------------------------

LISTA Z – Bastonário: Dr. Luís Menezes Leitão: 4677 votos; ---------------------------------

Votos em branco: 3595; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 432. -------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO SUPERIOR

 

LISTA N – Presidente: Dr. Paulo Graça: 5425 votos; -----------------------------------------

LISTA Q - Presidente: Dr. Gonçalo Gama Lobo: 5656 votos; -------------------------------

LISTA Z – Presidente: Dra. Paula Lourenço: 5702 votos; ------------------------------------

Votos em branco: 6693; --------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 650. -----------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO FISCAL

 

LISTA N – Presidente: Dr. Jorge Bacelar Gouveia: 7847 votos; -----------------------------

LISTA Q – Presidente: Dr. João Espanha: 4923 votos; ----------------------------------------

LISTA Z: Presidente: Dr. Miguel Cardoso Matias: 3818 votos; -------------------------------

Votos em branco: 6837; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 701. -------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO REGIONAL DE LISBOA

 

LISTA N – Presidente: Dr. João Massano: 4571 votos; -----------------------------------------

LISTA Z – Presidente: Dr. Luís Silva: 2769 votos; ----------------------------------------------

Votos em branco: 2874; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 279. -------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO REGIONAL DO PORTO

 

LISTA G – Presidente: Dr. Paulo Pimenta: 3954 votos; ----------------------------------------

LISTA N – Presidente: Dra. Ana Sofia de Sá Pereira: 1671 votos; ----------------------------

LISTA Z – Presidente: Dr. João Silva Carapeto: 1107 votos; ---------------------------------

Votos em branco: 1529; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 170. -------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO REGIONAL DE COIMBRA

 

LISTA Y – Presidente: Dr. António Sá Gonçalves: 1501 votos; -------------------------------

LISTA Z – Presidente: Dr. José Trincão Marques: 612 votos; ---------------------------------

Votos em branco: 625; -----------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 70. --------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO REGIONAL DE ÉVORA

 

LISTA E – Presidente: Dr. Tiago Falcão e Silva: 654 votos; -----------------------------------

Votos em branco: 265; ----------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 28. --------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO REGIONAL DA MADEIRA

 

LISTA N – Presidente: Dra. Alexandre Carvalho da Silva: 66 votos; ------------------------

LISTA X – Presidente: Dra Mariana Pinto da Cruz: 100 votos; -------------------------------

LISTA Z – Presidente: Dra. Paula Margarido: 179 votos; --------------------------------------

Votos em branco: 25; ------------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 0. ---------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO REGIONAL DOS AÇORES

 

LISTA S – Presidente: Dra. Rosa Ponte: 100 votos; --------------------------------------------

LISTA U – Presidente: Dr. Nuno Goulart Almeida: 81 votos; ---------------------------------

Votos em branco: 20; ------------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 1. ---------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO REGIONAL DE FARO

 

LISTA M – Presidente: Dra. Carla Silva e Cunha: 170 votos; ---------------------------------

LISTA N – Presidente: Dra. Cristina Seruca Salgado: 327 votos; -----------------------------

LISTA W – Presidente: Dra. Rita Branco: 308 votos; ------------------------------------------

Votos em branco: 59; ------------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 11. --------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE DEONTOLOGIA DE LISBOA

 

LISTA F – Presidente: Dra. Ivone Cordeiro: 1291 votos; --------------------------------------

LISTA N – Presidente: Dra. Alexandra Bordalo Gonçalves: 3052 votos; --------------------

LISTA Z – Presidente: Dr. Paulo da Silva Almeida: 2663 votos; ------------------------------

Votos em branco: 3202; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 285. -------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE DEONTOLOGIA D0 PORTO

 

LISTA V – Presidente: Dr. Orlando Carvalho Leite: 2988 votos; -----------------------------

LISTA Z – Presidente: Dra. Paula Alexandra Ferreira: 2440 votos; -------------------------

Votos em branco: 2786; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 217. -------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE DEONTOLOGIA DE COIMBRA

 

LISTA O – Presidente: Dra. Lígia Carneiro: 1673 votos; --------------------------------------

Votos em branco: 1030; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 105. ------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE DEONTOLOGIA DE ÉVORA

 

LISTA A – Presidente: Dr. José Manuel Garcia: 142 votos; -----------------------------------

LISTA C – Presidente: Dr. António Espada: 543 votos; ----------------------------------------

Votos em branco: 235; ----------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 27. --------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE DEONTOLOGIA DA MADEIRA

 

LISTA K – Presidente: Dr. Ricardo Pereira: 230 votos; ----------------------------------------

Votos em branco: 115; ----------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 25. --------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE DEONTOLOGIA DOS AÇORES

 

LISTA I – Presidente: Dra. Emília Medeiros Teves: 145 votos; -------------------------------

Votos em branco: 56; ------------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 1. ---------------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE DEONTOLOGIA DE FARO

 

LISTA J – Presidente: Dra. Maria Cristina Lopes de Brito: 234 votos; ----------------------

LISTA T – Presidente: Dra. Anatília Mascarenhas: 415 votos; --------------------------------

Votos em branco: 210; ----------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 16. --------------------------------------------------------------------------------

 

DIRECÇÃO DA CPAS

 

Lista P – Presidente: Dr. Carlos Pinto de Abreu: 8375 votos; ----------------------------

Votos em branco: 8275; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 1166. -----------------------------------------------------------------------------

 

CONSELHO DE FISCALIZAÇÃO DA CPAS

 

LISTA B – Membro Efectivo: Dra. Carla Maria Bernardes: 3793 votos; ---------------------

LISTA P – Membro Efectivo: Dra. Elisabete Grangeia: 5252 votos; --------------------------

Votos em branco: 7934; ---------------------------------------------------------------------------

Votos inválidos: 837. -------------------------------------------------------------------------------

21/02/2020 15:33:23