Eleições 2023-2025 | Listas definitivas dos candidatos

Eleições 2023-2025 | Listas definitivas dos candidatos

Na sequência do sorteio das listas realizado em 17 de Outubro de 2022, dando cumprimento ao disposto no n.º4, do artigo 11.º do Regulamento Eleitoral – Regulamento n.º 624/2019, publicam-se as listas definitivas dos candidatos às eleições para os órgãos da Ordem dos Advogados

Listas candidatas às eleições para os órgãos da Ordem dos Advogados

 

>> Bastonário e Conselho Geral

 LISTA A

Bastonário

Paulo Pimenta

           

Vice-Presidentes

Paula Margarido

Ana Rita Duarte de Campos

António Sá Gonçalves

Isabel Magalhães

João Vaz Rodrigues

 

Vogais

Cláudia Areal

Agostinho Cardoso Guedes

André Lamas Leite

Cláudia Amorim

Diogo Ortigão Ramos

Gonçalo Areia

Maria do Sameiro M Gabriel

João Martins Costa

José de Freitas

Maria Quintela

Paulo Saragoça da Matta

Paula Pereira Coutinho

Tiago Leote Cravo

Sílvia Carreira

Tito Arantes Fontes

 

LISTA C

Bastonário

Paulo Valério

 

Vice-Presidentes

Teresa Violante

Paulo Linhares Dias

 

Vogais

Alíria Pinto Aguiar

Carlos Vasconcelos

Ana Sofia Fonseca

Fernando Sacramento Gonçalves

Cristina Lousada

Fernando Pratas

Diana de Avelar Bandeira

Francisco Goes Pinheiro

Filomena Girão

Luís Filipe Pereira

Lara Duarte Ramos

Mark Kirkby

Mafalda Magalhães

Nuno Teodósio Oliveira

Márcia Lemos

Pedro de Almeida Cabral

Micaela Afonso

Pedro Cruz Gonçalves

 

LISTA F

Bastonária

Fernanda de Almeida Pinheiro

 

Vice-Presidentes

José Pedro Moreira

Lara Roque Figueiredo

Daniel Herlander Felizardo

Sandra Maria Santos

 

Vogais

Tomásia Moreira

Nuno Ricardo Martins

Teresa Maria Azevedo

Edgar Amaral

Carmen Amaro

Ricardo Sardo

Andrea Oliveira Santos

Manuel Proença

Linda Dias da Silva

José António Covas

Cláudia Martins Costa

Alberto Barreiros

Filipa Santos Costa

Guido Caldeira

Ana Pereira de Sousa

Margarida Godinho Costa

 

LISTA J

Bastonário

Luís Menezes Leitão

 

Vice-Presidentes

Carmo Sousa Machado

Pedro Tenreiro Biscaia

 

Vogais

Ângela Cruz

António Pinheiro Gonçalves

Catarina Monteiro Pires

Duarte Nuno Correia

Elsa Pedroso

Francisco Figueira

Isabel Cerqueira

João Lobo do Amaral

Luís Silva

Márcia Teixeira

Margarida Simões

Mapril Bernardes

Maria Emília Morais Carneiro

Maria Sitú Antunes

Pedro Vale Gonçalves

Rui Chumbita Nunes

Sandra Martins Leitão

Tiago Oliveira Silva

 

LISTA S

Bastonário

Rui da Silva Leal

 

Vice-Presidentes

Cátia Muchacho

Paulo Pita Soares

José Rodrigues Lourenço

 

Vogais

Ana Miragaia

Artur Pacheco

Aurora Oliveira

Carla Maria Bernardes

Carlos de Faria

Jorge Manuel Pote

Liliana do Fundo

Madalena Alves Pereira

Pedro Teixeira Reis

Mara Silva Frade

Rafael de Sousa          

Rita Mota Ferreira

Sandra Inês Feitor

José Trincão Marques

Tânia Lima da Mota

Vanda Esteves

Santos de Oliveira

 

LISTA T

Bastonário

A Jaime Martins

 

Vice-Presidentes

Ana Luísa Lourenço

Gonçalo Capitão

Paula Ponces Camanho           

Alberto Amorim Pereira

Luís Corceiro

 

Vogais

Maria José Lopes Branco

Ricardo Monteiro Bexiga

Fátima Manuel

José Pereira da Costa

Catarina Medon Magalhães

Luís de Oliveira

Cristina Barradas

Pedro Estácio

Nuno D Gonçalves

Dulce Nascimento

António Danado

Helga Viegas

Alexandre Carvalho da Silva

Alexandra Ponte

Duarte Santos

 

LISTA V

Bastonário

Varela de Matos

 

Vice-Presidentes

Idalina Durães

Bruno Loureiro Gonçalves

Ana Calderon de La Barca Costa

Côrte Nunes

 

Vogais

Sónia Prata

Maria Mota

Dino Barbosa

América Cravo

Hermínio Brioso

Maria do Rosário Caldeira

Paulo Casais

Sílvia Santos

Túlio Machado de Araújo

Assunção Santos Carvalho

Cristina Aquino

Jorge Barata Martins

Albertina Caldas

Elisabete Teixeira

Rodrigo de Freitas Leal

Ilda Manso

 

>> CONSELHO SUPERIOR

 

LISTA F

Presidente

Maria Manuel Candal

 

Vice-Presidentes

Ricardo Vara Cavaleiro

Maria de Lurdes Sirgado Trigo

Antero Neto Lopes

Pilar Leal

 

Vogais

Hugo de Jesus

Rogério Sousa Louro

Ana Ferreira

Maria Manuel de Oliveira

Ricardo Cunha Carreiras

Liliana Rute Ferreira

Joana Ribeiro

Américo Silva Dias

Carla de Sousa

Rui Arvins Cunha

Anabela Estanqueiro

Ana Paula Valentim

Jorge Duarte Anselmo

Sandra Alves Martins

Marta Silva Rito

João Nuno Sequeira

Carmen de Sousa Vieira

 

LISTA J

Presidente

Isabel Menéres Campos

 

Vice-Presidentes

Fernando Roboredo Seara

Luís Paulo Relógio

Sancha Campanella

Pedro Raposo

Raquel Candelária Guimarães

 

Vogais

Francisco Manuel Espinhaço

Filipa Abreu de Sousa

António Pacheco Ferreira

Helena Coimbra

José Mendes de Morais

Pestana Bastos

Rosário Mendes

Álvaro Oliveira

Berta Carvalho

Tiago Mayan Gonçalves

Adriana Monteiro

Maria Teresa Costa Azevedo

Álvaro Vaz Rodrigues

Marlene de Sousa Teixeira

Manuel Vaz Loureiro

Filipe Santos Marques

 

LISTA S

Presidente

Paulo de Sá e Cunha

 

Vice-Presidentes

Maria João Costa

Raúl Soares da Veiga

Teresa Anselmo Vaz

Duarte Abecasis

 

Vogais

Maria do Rosário Fernandes

Rui Bastos

Elisabeth Branco

Rui de Albuquerque Inácio

Maria Raquel Rei

Henrique Salinas

Mónica Azevedo

José Miguel Duarte

Rita Branquinho Lobo

Carlos de Almeida Lemos

Sónia Henriques Cristóvão

Manuel Afonso

Teresa Amaro

Jaime Hellmuth Diniz

Ana Luísa Caetano

Pedro Duro

Ana de Brito Camacho

 

LISTA T

Presidente

Ana Sofia de Sá Pereira

 

Vice-Presidentes

Rui Santos

Ilime Portela

Rui M Mendes

Joana Couto de Sousa

Ricardo Godinho Pereira

 

Vogais

Raquel Loureiro

João França

Carla Falcão

Luís Samagaio

Teresa Lobo Vilela

Ricardo Avelãs Nunes

Ana Silva Martins

André Fontes

Maria Teresa Matos Pereira

Paulo Simão Caldas

Melanie Oliveira

Pedro Quelhas Lima

Berta Charréu

Rita Rola

Paulo Quelhas Vilarinho

Isabel de Almeida

 

>> Conselho Fiscal

 

LISTA F

Presidente

João Pedro Chasqueira

Vogais

Elisa Lança

Pedro Pires da Rosa

Maria do Carmo Mendes (ROC)

 

LISTA J

Presidente

Silva Cordeiro

Vogais

Carla Silva e Cunha

António Velez

Eduarda Maria Pereira da Costa (ROC)

 

LISTA S

Presidente

Miguel Salgueiro Meira          

Vogais

Ana Costa de Almeida

Pedro Meira

Ana Calado Pinto (ROC)

   

LISTA T

Presidente

Pedro Madeira de Brito

Vogais

Joana dos Santos Pinto

Tiago da Silva Abade

Célia Custódio (ROC)

 

>> Conselho Regional de Lisboa

LISTA D

Presidente

João Massano

 

Vogais

Dora Isabel Baptista

Paulo Brandão

Tiago Félix da Costa

Ana Cristina Ribeiro Tarita

André Matias de Almeida

Francisco Pessoa Leitão

Elda Catarina Fernandes

Ivo de Almeida

Cláudia de Oliveira

Jorge Humberto Bonifácio

Cristina Eloy

Manuel A Henriques

Filipa Fraga Gonçalves

Manuel Fernando Ferrador

Helena Domingues

Nuno Ricardo Guilherme

Mariana Marques dos Santos

Pedro Barosa

Odília Paulo

Pedro Carrilho Rocha

 

LISTA G

Presidente

Telmo Guerreiro Semião

 

Vogais

Antonieta Almeida Rocha

Bernardo Seruca Marques

Rita Nascimento

Ana Alegria

André Pardal

Carla Matias

Fernando Magiolo Magarreiro

Helena Pereira de Jesus

Filipe Bismarck

Marta Romano de Castro

Francisco Castel-Branco Próspero

João Barroso Neto

Rita Mourão

Jorge Ribeiro Mendonça

Paulo Edson Cunha

Sara Henriques

Ricardo Simplício

Sofia Monge

Salvador Ulrich

Vera Elisa Lopes

 

>> Conselho de Deontologia de Lisboa

 

LISTA J

Presidente

Paulo da Silva Almeida          

 

Vogais

Paula Cremon

Paulo Farinha Alves

Cristina L Lima

Lúcia Vieira

José Filipe Abecassis

Maria de Jesus Clemente

Angelina B de Atalayão

Pedro Valido

Maria de Lurdes Vaz

Maria Manuel Montesino

Cláudio Almeida

Ana Velho do Vale

Filipa Ventura Baptista

António Coutinho Rebelo

Ana Paula Dias

Sandra Isabel Luís

Márcio Figueiredo Guedes

Mafalda Oliveira Monteiro

José de Almeida Eusébio

 

LISTA U

Presidente

Alexandra Bordalo Gonçalves

 

Vogais

Virgílio Chambel Coelho

Vanda Porto

Raquel S Alves

António Passos Leite

Lucília Ferreira

Andreia Figueiredo

Nuno Ferrão da Silva

Elisabete Constantino

Isabel Carvalheiro

António Silva de Sousa

Sérgio Barran

Paula Sarreira

Fátima Fonseca Ferreira

Jorge Guterres

Ana Isabel Sá

José Gabriel

Maria José de Tavares

Maria Esteves Pereira

Rui Botelho Ferreira

 

>> Conselho Regional do Porto

 

LISTA Q

 

Presidente

Jorge Barros Mendes

 

Vogais

Paula Terrinha Ribeiro

João Castro Faria

Ana Luísa Especial

Carlos Pires

Carla Pêgo

Carlos Quaresma

Helena Pedroso

João Cambão

Joana Roboredo

Miguel de Antas de Barros

Marta Cerqueira Gonçalves

Manuel Reis

Natércia Gonçalves

Pedro Neves de Sousa

Olinda Magalhães

Paula Miranda

 

LISTA T

 

Presidente

António Barreto Archer

 

Vogais

Maria do Rosário Anjos

Horácio Lages

Alcinda Márcia Oliveira

Álvaro Oliveira

Ana Ferreira Bastos

Ivan Ferreira

Ana Luísa Felgueiras Fernandes

Nuno Carreira

Anabela Barbatto

Paulo Jorge Alves

Carla Henriques

Pedro Mendes Ferreira

Dolores C Rodrigues

Ricardo Clara

Isabel Aguiar Branco

Tiago Mourão Bonito

 

 

>> Conselho de Deontologia do Porto

 

LISTA B

Presidente

Carlos Gomes de Faria

 

Vogais

Maria José Castro Lopes

Luís Gouveia

Benedita Quintela Pinto

Jerónimo Velasco

Rosa Maria Martins

António Soares Peixoto

Otília Paulos

Joaquim Ferreira Pires

Carmo Braga

Miguel Silva Carvalho

Liliana Ribeiro de Carvalho

Rui Barreira

Manuela Vinagreiro Peixoto

Jorge Castelo Neves

 

LISTA T

Presidente

Rocha Neves

 

Vogais

Lídia Branco

Nuno Miguel Vieira

Odília Mota

Helena Sousa Alves

Luís Alberto Domingues

João Vilas Boas Sousa

Paula Rute Caeiro

Rita Malvar Loureiro

Nuno Miguel Vieira da Silva

Sofia Lencastre de Sá

José Ramalhão Branco

Sandra Luísa Martins

João Almeida Costa

Paulo Mourão Pulido

 

>> Conselho Regional de Coimbra

 

LISTA N

Presidente

Teresa Letras

 

Vogais

Pedro Alves Loureiro

Carlos Santos Silva

Elisabete Monteiro

Emanuel Simões

Filipe Veiga de Oliveira

Luísa Peneda Cardoso

Marta Ávila

Miguel Garrido

Paula Fernando

Sandra Gil Saraiva

 

>> Conselho de Deontologia de Coimbra

LISTA L

 

Presidente

Lígia Carneiro

 

Vogais

Luís Fiadeiro

Jorge Marques

Maria Helena Mendes

Paulo Santos

Alexandre Barros

Célia Santos

Belmira Duarte e Gil

Abranches Pinto

Ricardo Vítor Dias

Joana Lourenço

Rita Lucas da Silva

Fernando Tavares Pereira

Cristina M Oliveira e Silva

Isabel França

 

>> Conselho Regional de Évora

 

LISTA M

Presidente

Maria de Lurdes Évora           

 

Vogais

Marco Mira Nunes

Maria João Alves

Luís Rosado

Cristina de Sousa

Pedro Goulão

Cláudia Tique

Patrícia Lista

 

>> Conselho de Deontologia de Évora

 

LISTA I

Presidente

Maria João Adegas

 

Vogais

Rui Sampaio da Silva

Maria da Graça Rodrigues

A Bispo Chambel

José Augusto de Jesus

Isabel Xavier Carola

Alexandra Pereira

 

 LISTA W

Presidente

António Espada

 

Vogais

Teresa Vilhena

Álvaro Teixeira de Carvalho

Cristina Brito Alves

Luís Gonçalves Coelho

Lúcia Mata

Sande Candeias

 

 

>> Conselho Regional de Faro

 

LISTA R

Presidente

Cristina Seruca Salgado

 

Vogais

Afonso Ribeiro Café

Ana Paula Luís

Eurico Alves

Leónia Norte

Joaquim Martins Cabrita

Sónia Reis

 

>> Conselho de Deontologia de Faro:

 

LISTA  AE

 

Presidente

Mónica Santos Duarte

 

Vogais 

João Melo Campos

Inês Neves

Rui Neto Farinha

Cláudia Teodoro

Fábio Simão

Suzanne Sousa

 

>> Conselho Regional dos Açores

 

LISTA H

 

Presidente

Pedro Bettencourt Gomes

 

Vogais

Cristina Fantasia

Dora Cabete

Vítor Soares

Carolina Carreiro

Sérgio Pinto

 

 

LISTA P

Presidente

Rosa Ponte

 

Vogais

José Luís Pontes

Bárbara Guimarães

Leonardo da Ponte

Joana Borges

Hélder Pimentel Medeiros

 

>> Conselho de Deontologia dos Açores

 

Lista AD

Presidente

Emília Medeiros Teves  

 

Vogais                 

Francisco Espínola        

Sandra Pacheco de Vasconcelos

Pedro de La Cerda

Clara Neto

Almerindo Leandro

Nélia Vaz 

 

>> Conselho Regional da Madeira

LISTA K

Presidente

Cláudio Pereira de Gouveia

 

Vogais

Cláudia Bettencourt

Ricardo Vieira Cardoso

Carolina Ribeiro Silva

Joaquim Marujo

Isabel Araújo Andrade

 

 

LISTA O

Presidente

Artur Jorge Baptista

 

Vogais

Clara Conde

Filipa Torres Martins

José Ambrósio Jardim

Joana Abreu Ramos

Zita Sousa

 

>> Conselho de Deontologia da Madeira

 

LISTA E

Presidente

Filipa Nepomuceno

 

Vogais

Marcolino Félix Pereira

Ana de Portugal

José Maria Barros

Bernardete Santos

António Miguel Freitas

Fernando Gonçalves

 

Listas candidatas às eleições para os órgãos da CPAS

 

Direção

 

Lista X

Presidente:

Oliveira Gomes

Vogais:

Fátima de Oliveira Esteves

Jorge de Menezes

Susana Amaro

 

Lista Y

Presidente:

Pedro Dias Pereira

Vice-Presidente:

Andreia Pais

Vogais:

Fátima de Leiras

Vasco Moutinho

 

Lista AB

Presidente:

Victor Alves Coelho

Vogais:

Catarina Mascarenhas

Pedro Mota Soares

Tânia Correia de Jesus

  

Lista AC

Presidente:

José António Patrício

Vogais:

Anabela Carril

Rui Cortez Fonseca

Sofia Aires Neto

 

Conselho de Fiscalização

 

Lista Y

Berta Martins (Membro Efetivo)

Martins Vaz (Membro Suplente)

 

Lista AA

Isabel da Silva Mendes (Membro Efetivo)

Luís Nuno Perdigão (Membro Suplente)

 

Lista AB

Nuno Cerejeira Namora (Membro Efetivo)

Isabel Martins (Membro Suplente)

 

Lista AC

Lara Paixão (Membro Efetivo)

Paulo Pimenta Marinho (Membro Suplente)

 

 

A Presidente da Comissão Eleitoral,

Regina Franco de Sousa

08/02/2023 11:30:55