Resultados Eleitorais | 15 de Dezembro

Resultados Eleitorais | 15 de Dezembro

Divulgam-se os resultados eleitorais da segunda volta para a eleição do Bastonário e Conselho Geral da Ordem dos Advogados, a eleição para os Conselhos de Deontologia de Faro e dos Açores, bem como a eleição dos órgãos de Direcção e Conselho de Fiscalização da CPAS.

[Consultar o Edital n.º 17/2023, publicado no Diário da República, 2.ª série, n.º 4, de 5 de Janeiro de 2023]

 

>> Consulte a galeria fotográfica

 

ORDEM DOS ADVOGADOS

Edital n.º 17/2023 *

 

 Nos termos e para os efeitos do disposto no artigo 27.º do Regulamento Eleitoral, aprovado em Assembleia Geral da Ordem dos Advogados de 29 de Julho de 2019, Regulamento n.º 624/2019, publicado no Diário da Republica, 2.ª série, n.º 151, de 8 de agosto de 2019, procede-se à publicação do resultado oficial do apuramento referente ao ato eleitoral ocorrido em 28, 29 e 30 de novembro de 2022 e 13, 14 e 15 de dezembro de 2022, este para a eleição dos Conselhos de Deontologia de Faro e dos Açores, para a eleição dos membros Advogados da Direção e do Conselho de Fiscalização da Caixa de Previdência dos Advogados e Solicitadores, e ainda, em segundo sufrágio, para a eleição de Bastonário e Conselho Geral, bem como a indicação dos candidatos eleitos:

 

Bastonário e Conselho Geral

Primeiro Sufrágio:

Lista A - 4228 votos;

Lista C - 2285 votos;

Lista F - 4381 votos;

Lista J - 3349 votos;

Lista S - 2705 votos;

Lista T - 2673 votos;

Lista V – 1098 votos;

 

Votos em Branco: 2954;

Votos inválidos: 242.

 

Segundo Sufrágio:

Lista A – 7245 votos;

Lista F –10539 votos.

 

Votos em Branco: 2643;

Votos inválidos: 230.

 

Conselho Superior

Lista F – 4188 votos;

Lista J – 3808 votos;

Lista S – 6010 votos;

Lista T – 3408 votos.

 

Votos em Branco: 6107;

Votos inválidos: 394.

 

Conselho Fiscal

Lista F – 3999 votos;

Lista J – 3146 votos;

Lista S – 3377 votos;

Lista T – 4410 votos;

 

Votos em Branco: 8496;

Votos inválidos: 487.

 

Conselho Regional de Lisboa

Lista D – 5493 votos;

Lista G - 2668 votos;

 

Votos em Branco: 2277;

Votos inválidos: 160.

 

Conselho de Deontologia de Lisboa

Lista J – 3387 votos;

Lista U – 3660 votos;

Votos em Branco: 3350;

Votos inválidos: 201.

Conselho Regional do Porto

Lista Q – 3230 votos;

Lista T – 2376 votos;

 

Votos em Branco: 2554;

Votos inválidos: 140.

 

Conselho de Deontologia do Porto

Lista B – 2460 votos;

Lista T – 2735 votos;

 

Votos em Branco: 2949;

Votos inválidos: 156.

 

Conselho Regional de Coimbra

Lista N – 1774 votos;

 

Votos em Branco: 936;

Votos inválidos: 57.

Conselho de Deontologia de Coimbra

Lista L – 1771 votos;

 

Votos em Branco: 942;

Votos inválidos: 54.

Conselho Regional de Évora

Lista M – 656 votos;

 

Votos em Branco: 251;

Votos inválidos: 25.

 

Conselho de Deontologia de Évora

Lista I – 366 votos;

Lista W – 405 votos;

 

Votos em Branco: 150;

Votos inválidos: 11.

 

Conselho Regional de Faro

Lista R - 568 votos;

 

Votos em Branco: 194;

Votos inválidos: 14.

 

Conselho de Deontologia de Faro

 Lista AE – 403 votos.

 

Votos em Branco: 266;

Votos inválidos: 21.

 

Conselho Regional dos Açores

Lista H - 62 votos;

Lista P – 103 votos;

 

Votos em Branco: 26;

Votos inválidos: 3.

 

Conselho de Deontologia dos Açores

 Lista AD – 111 votos;

 

Votos em Branco: 40;

Votos inválidos: 4.

  

Conselho Regional da Madeira

Lista K -  132 votos;

Lista O – 189 votos;

 

Votos em Branco: 22;

Votos inválidos: 5.

 

Conselho de Deontologia da Madeira

Lista E – 199 votos;

Votos em Branco: 131;

Votos inválidos: 18.

 

 

Caixa de Previdência dos Advogados e Solicitadores

 

Direção

Lista X – 2148 votos;

Lista Y – 2982 votos;

Lista AB – 3648 votos;

Lista AC – 881 votos.

 

 

Votos em Branco: 5174;

Votos inválidos: 341.

 

  

Conselho de Fiscalização

 

Lista Y – 2768 votos;

Lista AA – 2286 votos;

Lista AB – 3294 votos;

Lista AC – 1349 votos;

 

Votos em Branco: 5127;

Votos inválidos: 350.

 

 

Eleitos

Bastonária e Conselho Geral

Bastonária:

Fernanda de Almeida Pinheiro

 

Vice-Presidentes:

José Pedro Moreira

Lara Roque Figueiredo

Daniel Herlander Felizardo

Sandra Maria Santos

 

Vogais:

Tomásia Moreira

Nuno Ricardo Martins

Teresa Maria Azevedo

Edgar Amaral

Carmen Amaro

Ricardo Sardo

Andrea Oliveira Santos

Manuel Proença

Linda Dias da Silva

José António Covas

Cláudia Martins Costa

Alberto Barreiros

Filipa Santos Costa

Guido Caldeira

Ana Pereira de Sousa

Margarida Godinho Costa

 

 

Conselho Superior

Presidente:

Paulo de Sá e Cunha

 

Vice-Presidentes:

Maria João Costa

Raúl Soares da Veiga

Teresa Anselmo Vaz

Duarte Abecasis

 

Vogais:

Maria do Rosário Fernandes

Rui Bastos

Elisabeth Branco

Rui de Albuquerque Inácio

Maria Raquel Rei

Henrique Salinas

Mónica Azevedo

José Miguel Duarte

Rita Branquinho Lobo

Carlos de Almeida Lemos

Sónia Henriques Cristóvão

Manuel Afonso

Teresa Amaro

Jaime Hellmuth Diniz

Ana Luísa Caetano

Pedro Duro

Ana de Brito Camacho

 

Conselho Fiscal

Presidente:

Pedro Madeira de Brito

 

Vogais:

Joana dos Santos Pinto

Tiago da Silva Abade

Célia Custódio (ROC)

 

Conselho Regional de Lisboa

Presidente:

João Massano

 

Vogais:

Dora Isabel Baptista

Paulo Brandão

Tiago Félix da Costa

Ana Cristina Ribeiro Tarita

André Matias de Almeida

Francisco Pessoa Leitão

Elda Catarina Fernandes

Ivo de Almeida

Cláudia de Oliveira

Jorge Humberto Bonifácio

Cristina Eloy

Manuel A Henriques

Filipa Fraga Gonçalves

Manuel Fernando Ferrador

Helena Domingues

Nuno Ricardo Guilherme

Mariana Marques dos Santos

Pedro Barosa

Odília Paulo

Pedro Carrilho Rocha

 

 

Conselho de Deontologia de Lisboa

Presidente:

Alexandra Bordalo Gonçalves

 

Vogais:

Paulo da Silva Almeida

Virgílio Chambel Coelho

Paula Cremon

Vanda Porto

Paulo Farinha Alves

Raquel S Alves

Cristina L Lima

António Passos Leite

Lúcia Vieira

Lucília Ferreira

José Filipe Abecassis

Andreia Figueiredo

Maria de Jesus Clemente

Nuno Ferrão da Silva

Angelina B de Atalayão

Elisabete Constantino

Pedro Valido

Isabel Carvalheiro

Maria de Lurdes Vaz

Conselho Regional do Porto

Presidente:

Jorge Barros Mendes

 

Vogais:

Paula Terrinha Ribeiro

João Castro Faria

Ana Luísa Especial

Carlos Pires

Carla Pêgo

Carlos Quaresma

Helena Pedroso

João Cambão

Joana Roboredo

Miguel de Antas de Barros

Marta Cerqueira Gonçalves

Manuel Reis

Natércia Gonçalves

Pedro Neves de Sousa

Olinda Magalhães

Paula Miranda

 

Conselho de Deontologia do Porto

Presidente:

Rocha Neves

 

Vogais:

Carlos Gomes de Faria

Lídia Branco

Maria José Castro Lopes

Nuno Miguel Vieira

Luís Gouveia

Odília Mota

Benedita Quintela Pinto

Helena Sousa Alves

Jerónimo Velasco

Luís Alberto Domingues

Rosa Maria Martins

João Vilas Boas Sousa

António Soares Peixoto

Paula Rute Caeiro

 

Conselho Regional de Coimbra

 

Presidente:

Teresa Letras

 

Vogais:

Pedro Alves Loureiro

Carlos Santos Silva

Elisabete Monteiro

Emanuel Simões

Filipe Veiga de Oliveira

Luísa Peneda Cardoso

Marta Ávila

Miguel Garrido

Paula Fernando

Sandra Gil Saraiva

 

Conselho de Deontologia de Coimbra

Presidente:

Lígia Carneiro

 

Vogais:

Luís Fiadeiro

Jorge Marques

Maria Helena Mendes

Paulo Santos

Alexandre Barros

Célia Santos

Belmira Duarte e Gil

Abranches Pinto

Ricardo Vítor Dias

Joana Lourenço

Rita Lucas da Silva

Fernando Tavares Pereira

Cristina M Oliveira e Silva

Isabel França

 

 Conselho Regional de Évora

Presidente:

Maria de Lurdes Évora

 

Vogais:

Marco Mira Nunes

Maria João Alves

Luís Rosado

Cristina de Sousa

Pedro Goulão

Cláudia Tique

Patrícia Lista

 

Conselho de Deontologia de Évora

Presidente:

António Espada

 

Vogais:

Maria João Adegas

Teresa Vilhena

Rui Sampaio da Silva

Álvaro Teixeira de Carvalho

Maria da Graça Rodrigues

Cristina Brito Alves

 

Conselho Regional de Faro

Presidente:

Cristina Seruca Salgado

 

Vogais:

Afonso Ribeiro Café

Ana Paula Luis

Eurico Alves

Leónia Norte

Joaquim Martins Cabrita

Sónia Reis

 

 

Conselho de Deontologia de Faro

Presidente:

Mónica Santos Duarte

 

Vogais:

João Melo Campos

Inês Neves

Rui Neto Farinha

Cláudia Teodoro

Fábio Simão

Suzanne Sousa

 

Conselho Regional dos Açores

Presidente:

Rosa Ponte

 

Vogais:

José Luís Pontes

Bárbara Guimarães

Leonardo da Ponte

Joana Borges

Hélder Pimentel Medeiros

 

Conselho de Deontologia dos Açores

 

Presidente:

Emília Medeiros Teves

 

Vogais:

Francisco Espínola

Sandra Pacheco de Vasconcelos

Pedro de La Cerda

Clara Neto

Almerindo Leandro

Nélia Vaz

 

 

Conselho Regional da Madeira

Presidente:

Artur Jorge Baptista

 

Vogais:

Clara Conde

Filipa Torres Martins

José Ambrósio Jardim

Joana Abreu Ramos

Zita Sousa

 

 

Conselho de Deontologia da Madeira

Presidente:

Filipa Nepomuceno

 

Vogais:

Marcolino Félix Pereira

Ana de Portugal

José Maria Barros

Bernardete Santos

António Miguel Freitas

Fernando Gonçalves

 

 

 Caixa de Previdência dos Advogados e Solicitadores

 

Direção

 

Presidente:

Victor Alves Coelho

 

Vogais:

Catarina Mascarenhas

Pedro Mota Soares

Tânia Correia de Jesus

 

 

Conselho de Fiscalização

 

Nuno Cerejeira Namora (Membro Efetivo)

Isabel Martins (Membro Suplente).

 

 

19 de dezembro de 2022 – A Presidente da Comissão Eleitoral e Presidente da Assembleia Eletiva, Regina Franco de Sousa

 

*Publicado no portal da OA em 21 de Dezembro de 2022. 

Edital nº 17/2023, publicado no Diário da República, 2.ª série, n.º 4, de 5 de Janeiro

20/06/2024 02:59:14