Listas de Delegados/as candidatas ao IX Congresso dos Advogados Portugueses

IX Congresso dos Advogados Portugueses

Listas candidatas

 

Conselho Regional de Lisboa

 

Lista A

Luís Laureano Santos

José António Barreiros

João Massano

Madalena Zenha

Rui Tavares

Maria Eduarda Proença de Carvalho

Paulo Miguel Encarnação

Ana Miragaia

Carlos Malheiro

Francisca Quaresma

Miguel Cardoso Matias

João Basilio

Helena Gama Diogo

Manuel Ramirez Fernandes

Vilma Saraiva

Vitor Marques Moreira

Helena Ferreira

Pedro Dias Louro

Manuela Frias

Rui Laranjeira

Susana de Oliveira Alves

Adelaide Moreira

Maria do Rosário Zincke Reis

Olga M Ribeiro

Diogo Drago

Filipe Vicente

José Gaspar Schwalbach

Felisbela dos Reis

Paula Alves de Sousa

Manuela Tomás Carvalho

Miguel Cardina

Daniel Marques Rodrigues

Ana Luz

Renata Costa

Manuel Nobre de Gusmão

Dias Ferreira

Goreti Mendes Sousa

Sandra Valente Costa

Luis Góis Camacho

Teresa Correia do Amaral

Ana Bernardino Mendes

Palmira Carvalho

Pedro Correia Henriques

Mitchell Rocha

Nuno Rodrigues Nunes

Pedro Batista Alves

Natália Costa Campos

Pedro Santos Azevedo

Marlene Teixeira de Carvalho

Cristina Ascensão

Neli Castilho Neves

Luís Bértolo Rosa

Fernanda Macedo

Ariana de Oliveira

Magda Ferreirinha

Roberto Silva Carvalho

Rita Vieira Marques

Cláudia Cordeiro

Ilidio M Monteiro

Núbia Nascimento Alves

Caroline Campos

Ana Alface

Ana Reis Casquinha

Olga Baptista Bras

Regina Jota

Sílvia Cristina Reis

Sofia Lelo

Ana Patrícia Moreira

Ana Plácido

André Azevedo Antunes

Andreia Ramalho Martins

António José Rosado Grácio

António J Rodrigues

Beatriz Alfaiate Costa

Branca da Fonseca

Carlos Freitas de Jesus

Célia Santos José

Cláudia Reis Duarte

Costa Jorge

Cristiana Araújo de Sousa

Maria João Fortunato

Damião Bento

Diana Silveira

Maria João Miranda Costa

Maria Carolina Gomes

Elisabete Silva Carvalho

Fátima Roque Costa

Fernando Gonçalves Veiga

Gerard Everaert

Gonçalo Poejo Grilo

Hugo Henrique Araújo

Maria dos Santos e Sousa

Isabel Barata Ribeiro

Isabel Vide

Joana Carvalhinho

Joana Zagury

João Pedro Mendes Ferreira

João Sousa Cardoso

Manuel Mendes

José C Cardoso

José Filipe Ribeiro

José Rodrigues Fernandes

Liliana Pereira Fernandes

Liliana Pinto Carvalho

Luísa Sá

Mariana Mathias Quartau

Marília Almas

Marina Mata

Miguel Almeida Fernandes

Mónica Pinto dos Santos

Nuno Duarte

Nuno Sousa Godinho

Olavo Rio Ralha

Paula Cristina Fernandes

Pedro Teixeira da Costa

Raquel Silva Alves

Duarte Picoto

Rita Faustino de Carvalho

Alexandra Martins

Alexandra Rosa Costa

Ana Almeida

Ana Cipriano

Ana Luisa Costa

Ana Severino

Sofia M Mendes

Anabela Respeita

Andreia Almeida

António Correia Novais

Branca Corrêa

Carlos M da Costa

Cátia Dinis

Emília Raposo de Brito

Filipa de Santa Bárbara

Filipe Ferreira Monteiro

Gonçalo de Sousa Loreto

Helena Barata

Isabel dos Santos

Luis F Torres

Luis Valério

Manuel dos Santos

Maria de Fátima Quintas

Mário Mathiotte

Pedro Esteves

Pedro Ruivo

Rosa Azevinheiro

Sara Coelho Machado

Vanda Mocho

Pedro Carrilho Rocha

Francisco Pessoa Leitão

Pedro Barosa

Nuno Ricardo Guilherme

Mariana Marques dos Santos

Jorge Humberto Bonifácio

Manuel Fernando Ferrador

Filipa Fraga Gonçalves

Elda Catarina Fernandes

Odília Paulo

Cláudia de Oliveira

Helena Domingues

Ana Cristina Ribeiro Tarita

André Matias de Almeida

Ivo de Almeida

Cristina Eloy

Manuel A Henriques

Paulo Brandão

Tiago Félix da Costa

Dora Isabel Baptista

 

Suplentes

Dina Gil

Sandra Mónica Santos

Sara Marques Cordeiro

Sofia Coelho de Magalhães

Susana Furtado

Vanessa Klaus

Marta Peralta

Igor Amarii

Inês de Oliveira Domingos

Miguel Almeida Simões

Márcia Quintas

 

Lista B

A Jaime Martins

Maria José Lopes Branco

Rui Santos

Ana Luísa Lourenço

Agostinho P. de Miranda

Sandra Franco Fernandes

Nuno Gonçalves

Luís Corceiro

Carla Falcão

José Pereira da Costa

Pedro Estácio

Ana Domingos

Jaime Roriz Santos

Fátima Manuel

Jorge Pracana

António Neves Laranjeira

Angelita Reis

Ana Martins

Carla Fradique

Umberto Pacheco

Paula Varandas

Vitor Cruz Costa

Natália Lourenço Gonçalves

Marisa Castro

Maria da Glória Canada

Helena Santos Sousa

António Silva de Sousa

Silvia Payon Marques

João Carlos Santos

Margarida Lopes Branco

Manuela Albuquerque

Dora Rego

Isabel de Almeida

Fernando Silva

Teresa Duarte

Miguel Resende

Catarina Ferreira Gomes

Cláudia Bernardino

Pedro Morais Afonso

Sofia Brites Pires

Joana Costa Pinto

Daniela Mourama

António de Jesus Teixeira

Nuno Tavares de Oliveira

Américo Nuno Gomes

Fátima Borges Gonçalves

Miguel Azevedo Nunes

Vera Valente

Miguel Arrobas

Carlos Jorge Felgueiras

Bruno Medeiros Gurgel

Miguel Arromba

Nuno Fernandes Dias

Joana Catarina Ribeiro

Isabel Barbeitos Pinto

Paula C Durães

Maria Judite Vicente

Bárbara Brites Gama

Paco Esdras A F Pereira

Maria José Bastos

Franklin Santos

Kátia Gourgel

Cheila Santos Silva

Ana Onofre

Ana Luísa Silva

Mauricio Felberg

Paula Cristina Sotero

Andreia Sofia Ferreira

Luiz Felipe Perrone dos Reis

Maria Elisa Perrone dos Reis Toler

Arnaldo J Santos

Maria José Santos

Sara Cristina Vitorino

Diogo Xavier da Cunha

Ricardo Alves Silva

Catarina Távora

Mafalda Oliveira Monteiro

Pedro Melo

Nuno Gouveia

Cláudia Miguel Caetano

João Leite

Sara Frazão

Catarina Veiga Ribeiro

Filipa Duarte Gonçalves

Diogo Serrano

Lídia Neves

José Gabriel

Raposo Gonçalves

Emanuel B Pamplona

Alexandre Wanzeller

Rui Metelo

Sheila Ladislau

Mário Fernando Santos

Carla Caldeira

Daniela Garleanu

Filipe Duarte Duarte

Rita Mendonça Leandro

Joana Pinto de Sousa

Laura Mesquita Fonseca

Filomena Rute Cerca

Hugo Galvão Ferreira

Ana Sofia Cardoso

Cristina Bértolo

Thais Limeira

Patrícia Pato

Raquel Romão Camarão

Carlos Magno Cerqueira

Miguel Leitão Carreto

Adriana Santos Silva

Ana Rita Mendes

Sara Dias Trindade

Nina Abreu

Tatiana Sousa

Satrix Angélica Silva Mello

Maria Bárbara

Valentina Evanita de Oliveira

Samilly Matos

Miguel Neto Valente

Andreia Rosa

Ferreira Morais

Cruz Ribeiro

Sandra Isabel Esteves

Patrícia Cachapa

Ana Catarina Colaço Balsemão Barbosa

Hélia Wanzeller

Ana Cristina Araújo Silva

Luís Graça Nunes

Joana Santos Coração

Fátima Gonçalves

Joana Merino

Sofia Martins Fernandes

Mário Costa Pinto

Filipe Azoia

Ana Sofia de Sousa Filipe

Valentina Crisóstomo Teixeira

Ana Chão

Ricardo Grilo

António Teles

Pedro Oliveira de Freitas

Daniel Gonçalves

Fábio Gomes Raposo

André Fialho

Andreia Cabral

Sandra de Sousa Ferreira

Paulo Pereira Marques

Marta Veludo dos Santos

Eduardo Galante Alves

Maria Teresa Lopes

Sónia Rachão

Marisa Bodião

Joana Catarina Ribeiro

Duarte Hermenegildo Vaz

Alexandra Dinis de Almeida

Paula Pinto

João Tomás

Carlos J. Carvalho

Ana Inês Patrício

Sofia da Silva Esteves

M Isabel Vinhas

Vítor Teixeira

Manuel Amador Martins

João Biscaia

Silvina Neves

Alexandra Pinheiro

Orlindo Santos

Sónia Nazareth

Vasco Azevedo Martins

 

Suplentes

Fernando Jorge Forte

Agostinho Gomes

Luís Gavancha

Sandra Nazaré

Carlos Grancho

Neves Ferreira

Fernanda Gomes de Carvalho

Maria de Fátima Magro

Marli Esteves

Ana Merelo

Daniel Rosário

Sofia Coelho Pereira

Leonor van Lelyveld

Maria João Machado Ávila

Nuno Mota

Mário de Matos

Margarida Pinho Santos

Isabel de Almeida

João Saúde

 

 

Lista C

Alexandra Bordalo Gonçalves

Telmo Guerreiro Semião

Paulo Graça

Bernardo Seruca Marques

Mara Silva Frade

Ricardo Serrano Vieira

Madalena Alves Pereira

André Pardal

Maria Susete Freitas

Paulo Edson Cunha

Florentino Marabuto

Adelino Marques da Silva

Carla Matias

Marco Vieira Nunes

Rosário Feio

José Castelo Filipe

Célia Cunha

António Garcia Pereira

Paulo Simão Caldas

Rita Nascimento

Aida Almeida Franco

Cristina Barradas

Rita Garcia Pereira

Maria Esteves Pereira

José Semedo Fernandes

João Rodrigues Freitas

Nanci Castedo

Marcos Ribeiro

Raquel Caniço

Susana Amaro

Fernando Magiolo Magarreiro

João Barroso Neto

Vera Elisa Lopes

Carla Elisa Fernandes

Ana Damião

Sofia Monge

Ana Margarida Góis

Ana Leal

Manuel Ramos Lopes

Paula Natário

Virgilio Chambel Coelho

Vanda Porto

Raquel S Alves

Andreia Figueiredo

Lucilia Ferreira

Nuno Ferrão da Silva

Isabel Carvalheiro

António Passos Leite

Renata de Oliveira

Elisabete Constantino

Klaus Luchtenberg

Pedro Rafael Alves

Ana Teresa Lopes Durão

Helena Bravo Marques

Jorge Guterres

Ricardo Simplício

Patrícia Magalhães

Teresa Alves de Azevedo

Paula Mourato

Ana Flávia Conceição

Bruno Moreira

Jorge Ribeiro Mendonça

Silvino Mendes

Sandra Isabel Gomes

Salvador Ulrich

Teodora Mendes

João Botelho

Pedro Cabeça

Anelita Monteiro Delgado

Teotónio Dias

João Maiau

Ana Valentim

Luis Lima

Mafalda Rodrigues Branco

Marta Romano de Castro

José Mesquita

Fernando Farinha

Mafalda Castelo Branco

Pedro Folião Nunes

Rebeca Ribeiro Silva

Pedro Gomes Rodrigues

Teresa Maria Luís

Adelaide Soares

Sérgio Barran

Carla Mosteias

Cristina M Vieira

Paula Santos Ferreirinho

David Perito Velez

Filipa de Carvalho Nunes

Elsa Esteves Tavares

Paulo Fernandes

Ana Gata

Ana Simão Ramalho

João Doutor

Álvaro Capelo

Henrique Peixoto

Nuno de Abranches Namora

Lúcia Dias

Lylian Menezes

Luisa Santos

Mapril André

Abilio Venâncio

Joana Miranda

Liliana Freire

Mafalda Fernandes

Elodie Ramos

Ricardo Miranda Rodrigues

Sandra Simão

Sofia Freitas

Inês Montalvo

Karina Araújo

Sérgio Garcia

Isabel de Araújo Simões

Cristina Oliveira e Silva

David Neto

Deonília Camilo Alves

Fernando Manuel Ramos

Nuno Marques da Silva

Eduarda Figanier de Castro

Francisco Fragueiro Alves

Sandra Inês Feitor

Pereira Franco

Fernanda Pós-de-Mina

Diogo Gonçalves Gomes

Teresa Frias

Gonçalo Teixeira da Silva

Ana Cristina Mendes Pires

Nuno Simão

Ana Montalvo

Francisco Tomás Amaral

Joana Brás Silva

J Teixeira Rocha

Rui Botelho Ferreira

Anabela Barata Gomes

Rui Alves Carvalho

Carla Sofia Ferreira

Hélder Jacinto

Pedro Maia de Oliveira

Maria José Cohen

Patrícia Cabral

Ana Paula Pires

Elsa Laborinho dos Santos

Paula Lamosa Pinto

Helena Cunha Serra

Paula Sarreira

Paula Roque

Filipe Bismarck

Filipe André Valente

Dulce Ortiz

Paulo Lourenço

Marta Geraldes

Pedro Baptista-Bastos

Jorge Manuel Pote

Ricardo Azevedo Saldanha

Maria do Céu Pinto Ganhão

Ana Isabel Sá

Clara Sanches Valente

Susana Pires

José Bento Marques    

Helena C Tomaz

José Afonso Carriço

Fernando Valente

Sílvia de Matos

Tiago Coder Meira

Manuel Sebastião

Vladimir José Roque Laia

Fernando Fragoso Marques

 

Suplentes

Alfredo Pereira

Fátima Fonseca Ferreira

Inês Sevinate Pinto

Alexandre Magno Rodrigues

Juliana Severien

Marcia Zigolis

Manuel Caniço

Sandra Sofia Franco

Catarina Morgadinho Barata

Isabel Sampaio de Andrade

Raquel Galinha Roque

Nuno Pereira da Cruz

Catarina Enes de Oliveira

Manuela Morgado Bule

Gustavo Machado Dias

Andreia Mendes Correia

Ana Marques Pinho

Elisabete Anselmo

Daniel Évora

Liliana Alves Correia

Cláudia Vaz Antunes

António Penteado

Sofia Cerqueira

Rita Vasconcelos

Fernanda Costa Pereira

Zaida Martins

Filomena Menezes Alves

Rui Coutinho

Paulo Alves dos Santos

Alexandra Polido

Rui Mesquita dos Reis

J C Lomba Valério

Júlio Mestre

Rui Jorge do Rosário Rego

Virginia Kaizeller

Modesto Morais

Sandra Carvalho Lamas

Sophia Caetano Martin

Pedro Porto Dordio

Rita Caniço Albano

 

 

Conselho Regional do Porto

Lista única

Paula Terrinha Ribeiro

Macedo Varela

João Castro Faria

Elisabete Grangeia

José Pedro Aguiar Branco

Rui Assis

Maria José Rego

Fernando Sousa Magalhães

Marta Cerqueira Gonçalves

Gonçalo Gama Lobo

Cerejeira Leitão

Paula Sofia Matos

Miguel Cerqueira Gomes

José de Freitas

Joana Magina

Francisco Vellozo Ferreira

Germana Sanhudo

Cunha do Vale

Pedro Botelho Gomes

Isabel Menéres Campos

Rui Costa

Teresa Nogueira da Costa

Helena Pedroso

Luís Louro

Helena Salazar

Ricardo Nascimento

Isabel Malheiro de Almeida

Olga Melo

Miguel Fernandes Freitas

Paula Miranda

J Delfim Maia

Tiago Oliveira e Silva

Lia Araújo

J Correia Araújo

Cristina Vila Verde

Carlos Almeida Lemos

Olímpia Costa

Pedro Machado Ruivo

José Gagliardini

Rui Teixeira e Melo

Manuel Pêgo

João Duarte

Rosa Maria Ferreira

Pedro Bustorff Guerra

Helena Barros

Sara Alves de Carvalho

Mário Alves de Sousa

Duarte Nuno Correia

Teresa Correia de Oliveira

Nuno Sá Costa

Bruno Sousa Gavaia

João Lobo do Amaral

Ilídia Mendes

Paulo Malheiro

Helena Carvalho

João Martins Costa

Rita Mota Ferreira

Ângela Monteiro Leitão

André Osório de Castro

João Paulo Silva

Pedro Neves de Sousa

Isabel Carvalho Araújo

Joana Roboredo

Maria Gabriela Lemos

Débora Soares

Abílio Oliveira

Manuela Rebelo

Vera Mateus Petiz

Clara Rodrigues

Guilherme Abreu Dias

Maria Eduarda Rego

David Lago Fontes

Marisol Martins Neves

Alberto Camarinha Pinto

Carlos Quaresma

Vitor Morim Lopes

Ângela Sofia Ferreira

Francisco Sousa Luís

Álvaro Sanhudo

Manuela Cerqueira

José Maria Montenegro

Gui Sarmento

Anabela Salgado

Vítor Briga Rei

Olinda Magalhães

Carla Pinto Ferreira

Miguel de Antas de Barros

José Cerqueira

Elsa Pedroso

Rita Malvar Loureiro

Maria João Carvalho Lopes

Pedro Maldonado

António Jorge Carvalho

Valdemar Andrade Marinho

Maria João Monteiro

Eduardo Castro Marques

Carla Pêgo

Patrícia Amorim Gonçalves

Daniel Cardoso da Fonseca

Nuno Monteiro

Carla Antunes Neves

Rui Torres

Joana Sofia Silva

Amélia Dantas

Paula Cristina Ribeiro

João Cambão

Natália Fernandes Leite

Joana Pereira

Manuel Reis

Rodrigo Versos

Ana Luísa Especial

Sónia G. Ferreira

Natércia Gonçalves

Lúcia Pinto Cardoso

Coimbra Leite

Sandra Almeida Vieira

 

Suplentes

Leandro Ribeiro

Sara C. Costa

 

 

Conselho Regional de Coimbra

Lista única

Pedro C. Simões

Anabela Cordeiro

Paulo Vilar Matias

Graziela Antunes

Elsa Pissarro

Faber Melo Campos

Dina Fernandes

Joana Gascão

Rui Sérgio Almeida

Sara Antunes

Fernanda Santos

Cátia Cabrita

Sílvia Carreira

Ricardo Bispo

Carla Patrícia Soares

Luís Carlos Monteiro

Sandra Amaro da Luz

Sónia Brogueira

Andreia Sousa

André Cabouco

Maria de Fátima Duro

Pedro Rodrigues Mendes

Ana Jorge Martins Pereira

Hugo Lacerda

Ricardo Pereira Rodrigues

Pedro Miguel Esteves

Joana Freitas Santos

Raquel Alves

Telma Salvador

João Vasques Osório

Rui Luís

Marta Pinto Figueira

Rebeca Lopes

Rúben Fonseca

Rute Santos Mateus

Francisco J. Aguilar

Jorge Moutinho Garcez

Aysha Camilo de Sequeira

Joana Alves da Silva

 

Suplentes

Isabel Gandarez

Ângela Figueiredo Santos

Joana Lambelho

 

Conselho Regional de Évora

Lista única

Rui Chumbita Nunes

Cláudia Colaço

Raquel Maudslay 

Sandra Alexandre

Linabela Filhó

António Velez

Carla Marques Pinto

Pedro Mendonça

Luis Fuzeta Da Ponte

Ana Margarida Ferreira

José Augusto Jesus

Maria José Henrique

Ivone Carapeto

Teresa Vilhena

 

Suplentes

Ana Rita Gaspar

Teresa Entradas

José Alexandre Policarpo

Mira Branquinho

 

Conselho Regional de Faro

Lista única

Filipe Pires Cabral

Helga Viegas

João Almeida Vidal

Mónica Neto

Pedro Ataíde Hilário

Fátima Rosmaninho

Alexandre Drago

Neuza Gavaia

Ivo Belchior Dias

Joana Florêncio

Ágata Bulha

Fátima Lopes

 

Suplente

Rui Horta

 

Conselho Regional da Madeira

Lista única

Ricardo Vieira

Mariana Pinto da Cruz

Pedro Quintas

Emanuela Rocha

 

 

Conselho Regional dos Açores

Lista única

Paulo Linhares Dias

Alexandra Ponte

 

 

A eleição para os/as Delegados/as ao IX Congresso dos Advogados Portugueses decorrerá, nos termos do Regimento do Congresso, entre as 00h00 do dia 25 de maio e as 19h00 do dia 26 de maio de 2023 e será feita por voto electrónico.

 

Em breve será disponibilizada a todos/as os/as Advogados/as a informação necessária para o exercício do direito de voto.

 

17/04/2024 17:43:31